RU | EN
Итоги четвертого этапа работ с Университетом ИТМО

Итоги четвертого этапа работ с Университетом ИТМО

Авторы:

В рамках совместных работ с Университетом ИТМО, проведены экспериментальные исследования ударно-волновых структур в реагирующей среде

В рамках совместных работ с Университетом ИТМО, проведены экспериментальные исследования ударно-волновых структур в реагирующей среде, во время проведения которых были определены зависимости скорости детонационной волны от концентрации горючего и окислителя, исследованы начальные моменты воспламенения, изучены скорости распространения фронта горения, продемонстрирована возможность поддержания недосжатой детонации в сверхзвуковом потоке.

 

В первую очередь была определена минимальная интенсивность ударной волны, достаточной для инициирования детонации.

 

Суть экспериментов заключалась в том, чтобы обстреливать шарик, наполненный топливно-воздушной смесью, из ствола «горячего» стенда с различных расстояний. Эксперименты показали, что шарик детонирует только при непосредственном надевании его на ствол. При этом инициирование производит не ударная волна, а спутная струя горячих газов, вырывающихся из ствола.

Поджигание смеси в шарике

Поджигание смеси в шарике, надетом на ствол экспериментального стенда

Поджигание смеси в шарике, установленном на расстоянии от среза ствола.

Поджигание смеси в шарике, установленном на расстоянии от среза ствола.

 

Визуально видно, что в шарик попадает спутная струя из ствола и пробивает его насквозь. Горячие газы воспламеняют смесь в шарике. Если струя не достает до шарика, что видно визуально, шарик сбивается ударной волной, но воспламенения не происходит.

 

Таким образом, был сделан вывод, что для инициирования смеси ударной волной необходимо ограниченное пространство и непосредственный контакт с топливной смесью.

 

Работы были выполнены в ходе проекта по Соглашению о предоставлении субсидии №14.575.21.0057 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57514X0057.

  • Программа инновационного развития Предприятия на период до 2020 года

    Программа инновационного развития

    Программа инновационного развития ООО «ВНХ-Механика» на период до 2020 года разработана и утверждена генеральным директором 30 июня 2015 года.

    Подробнее
  • Завершен проект по детонационному горению

    Завершен проект по детонационному горению

    Завершен проект по разработке технологии непрерывно-детонационного гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя, проводимый совместно с Университетом ИТМО.

    Подробнее